IPF · IPF

World Powerlifting Championships

8 novembre 2011Pilsen, Czechia230 athlètes
Meilleur DOTS
Meilleur total

Femmes · Équipé single-ply · -47 kg · Open

#AthlètePoids de corpsSquatDéveloppé couchéSoulevé de terreTotalDOTS
1Wei-Ling ChenTaiwan46,21175182,5187,582,587,590175182,5185462,5613,82
2Yukako FukushimaJapan46,27165165175115120122,5150160165462,5613,22
3Valentina VermenyukRussia46,09165172,517592,592,595155162,5167,5432,5575,12
4Raija Koskinen-JurkkoFinland46,7170170175909595150162,5170427,5562,93
5Chia-Yu LeeTaiwan46,54145145152,5859092,5165172,5172,5417,5551,16
DQAnastasiya Derevyanko #1Ukraine46,03150157,5162,5959595155162,5172,5——
DQMaría Luisa VásquezPuerto Rico46,44160160·67,5··———
DQTatyana KorolevaRussia46,91155160165757575140150155——

Femmes · Équipé single-ply · -52 kg · Open

#AthlètePoids de corpsSquatDéveloppé couchéSoulevé de terreTotalDOTS
1Natalia SalnikovaRussia50,33180187,5195115122,5127,5160170177,5492,5614,23
2Vilma Ochoa VargasEcuador51,97192,5202,5207,5909597,5170177,5182,5480585,31
3Oksana ChumakUkraine51,5917017017595100105165172,5175447,5548,48
4Suzanne Hartwig-GaryUSA51,22157,5167,5172,595100105152,5162,5167,5440542,01
5Yi-Ju ChouTaiwan50,87165172,51757077,577,5170177,5182,5435538,44
6Mervi SirkiäFinland51,83155162,5162,59092,592,5157,5162,5162,5405494,78
7Vanessa MartinGermany51,3150157,5162,5909595140145147,5395486,04
8Monika GavorníkováSlovakia51,5114515015095100102,5140145147,5385472,38
9Sophie GuihomatFrance50,7145152,5152,572,577,580150157,5157,5382,5474,57
10Alessia RodinaItaly51,44140150155657072,5145155160380466,69
11Keiko NakaiAustralia51,19130137,5145858590140147,5150370455,97
12Trisha BoyleCanada50,85137,5142,5147,5808585135140142,5357,5442,63
13Louise Edwards #1England51,15107,5115120556062,5130140145327,5403,81
DQMika TeramuraJapan51,42135135135858587,5135142,5150——

Femmes · Équipé single-ply · -57 kg · Open

#AthlètePoids de corpsSquatDéveloppé couchéSoulevé de terreTotalDOTS
1Anna RyzhkovaRussia56,52200210220120120127,5180187,5192,5530610,60
2Tetyana PrymenchukUkraine56,88185195197,5122,5132,5135175185200517,5593,72
3Hui-Chun WuTaiwan55,91165175180115120120175182,5185485562,77
4Mervi Anita RantamäkiFinland56,79195200200105110115175182,5182,5485557,01
5Chien-Yu ChouTaiwan56,46165172,51809097,597,5180187,5200470541,85
6Rowena LopezUSA56,49165175182,597,597,5102,5165175185460530,14
7Evelyn ParrenoEcuador55,77170180187,5102,5107,5112,5165175175457,5531,75
8Katherine ClarkUSA55,36167,5167,517592,597,597,5167,5175180442,5516,84
9Laura LocatelliItaly56,74160167,5170859090180187,5190442,5508,49
10Linda Kåda HøilandNorway56,26157,5167,5172,5808587,5160172,5180437,5505,56
11Eva BuxbomDenmark56,61145150150758082,5160170170387,5445,96
12Ayumi UsukiJapan56,53135140145757577,5120130137,5350403,18
13Kazumi TachibanaJapan56,51132,514014567,572,572,5125132,5132,5337,5388,87

Femmes · Équipé single-ply · -63 kg · Open

#AthlètePoids de corpsSquatDéveloppé couchéSoulevé de terreTotalDOTS
1Larysa Soloviova #1Ukraine62,67210217,5222,5150157,5165220235245632,5682,45
2Tetyana MelnykUkraine62,61215225230135140145190200207,5582,5628,87
3Kira PavlovskayaRussia62,63195205212,5122,5127,5132,5195207,5212,5557,5601,76
4Antonietta OrsiniItaly62,59205215220130135140195200205555599,29
5Alyssa HitchcockUSA62,68192,5200210105112,5115205215222,5547,5590,68
6Valida IskandarovaKazakhstan62,49202,5207,5207,5130135137,5192,5202,5207,5535578,26
7Érica Batista BuenoBrazil61,6177,5192,5195137,5140145170180180505550,68
8Anni VuohijokiFinland62,88190200205110125130170185192,5500538,38
9Josephine WerngrenSweden62,73172,5172,5180110115120160170172,5472,5509,51
10Cícera TavaresBrazil62,48180190190859092,5180190195470508,06
11Louise WattonWales62,16170170180909597,5170180187,5455493,40
12Nicole StegerGermany62,2216016017095100105187,5195200455493,10
13María GuðsteinsdóttirIceland62,71152,516016597,597,5102,5165175175437,5471,86
14Judith MeerdingNetherlands62,07152,5162,5167,5909597,5150160165430466,70
15Hege BergeNorway62,24162,5162,5162,5102,5107,5110150157,5162,5430465,92
16Ann Kaczor MaryCanada62,62145145152,59597,5100145155160412,5445,29
17Jordana FreemantleEngland62,93160165·105110110125··395425,12
18Jana SzmigielováCzechia62,991351351408087,587,5140147,5152,5362,5389,91
19Kateřina HýblerováCzechia60,019010010057,562,562,590100107,5270299,28
DQYukie TeradaJapan58,68165172,5172,592,592,592,5150160172,5——
DQJasmin HiggsAustralia62,03150160162,5110110110157,5162,5165——
DQWing-Yuk IpHong Kong62,3411012012572,582,5·125125125——

Femmes · Équipé single-ply · -72 kg · Open

#AthlètePoids de corpsSquatDéveloppé couchéSoulevé de terreTotalDOTS
1Priscilla RibicUSA71,29210225235125135145215235240620620,64
2Yulia MedvedevaRussia67,97215215227,5152,5160167,5200210220605622,11
3Ana Rosa CastellainBrazil69,01217,5227,5237,5150160160195207,5210582,5593,81
4Inger BlikraNorway71,73200212,5220135135135195205212,5567,5566,17
5Anastassiya GusevaKazakhstan68,83210210220145152,5160180187,5192,5557,5569,16
6Jana HrabalováCzechia69,44180190200105115122,5165165165477,5485,06
7Bianca WienroitherAustria71,45160170170115115125160170175450449,91
8Markéta KovrzkováCzechia69,59155162,517087,59092,5150160162,5425431,20
DQSarah LeightonCanada69,59182,5182,5182,5120120120165170170——
DQJohanna KankusFinland70,78210217,5220142,5142,5150170185200——
DQAnnette PedersenDenmark71,4200200212,5125125125200210212,5——

Femmes · Équipé single-ply · -84 kg · Open

#AthlètePoids de corpsSquatDéveloppé couchéSoulevé de terreTotalDOTS
1Olena KozlovaUkraine79,69250250257,5137,5145150230240250657,5620,73
2Ielja StrikNetherlands83,24240250255155160162,5220227,5227,5640591,46
3Liane BlynUSA81,04215227,5235155162,5167,5205215220617,5578,13
4Ya-Wen ChangTaiwan83,3255262,5267,5125132,5132,5210217,5217,5602,5556,61
5Heidi Hille ArnesenNorway80,53215225232,5130135135197,5210215577,5542,37
6Rhaea StinnCanada82,97220230235145152,5165180190200577,5534,53
7Anna BalajzyPoland83,33210220225150160167,5170180200560517,26
8Magdalena BiałekPoland82,21202,5217,5225100107,5107,5197,5210220535497,40
9Min-Chu HungTaiwan82,91180180190150160165130150155500462,96
10Charlie MarillierEngland83,77180180187,5117,5122,5125170180185487,5449,16
11Joan BáezPuerto Rico83,69177,5192,5200102,5110117,5150160165477,5440,15
12Alena KrčmářováCzechia731301401457582,582,5120130135350345,85

Femmes · Équipé single-ply · 84+ kg · Open

#AthlètePoids de corpsSquatDéveloppé couchéSoulevé de terreTotalDOTS
1Galina KarpovaRussia128,35290290300,5175182,5190,5220230245721568,60
2Inna OrobetsUkraine107,37240250255160170177,5190202,5217,5650540,28
3Brenda van der MeulenNetherlands111,01205220227,5160160170180190197,5595488,97
4Ágnes SzabóHungary102,74190200210170182,5187,5160167,5172,5550464,52
5Jill ArnowUSA92,21177,5182,5192,5130135135177,5187,5195515454,31
6Vivien KovacsHungary116,84192,5192,5207,5125137,5137,5170182,5195515416,44
DQSonia ManaenaNew Zealand124,13222,5230230152,5152,5152,5225235242,5——
DQAnita MillingtonAustralia150,53255255262,5155160172,5185200215——

Hommes · Équipé single-ply · -59 kg · Open

#AthlètePoids de corpsSquatDéveloppé couchéSoulevé de terreTotalDOTS
1Sergey FedosienkoRussia57,46260280292,5175185185240255262,5730638,93
2Alexander KolbinRussia58,94240260270130140147,5240250262,5657,5563,21
3Chun-Lin WangTaiwan58,79240250250140145150235240242,5642,5551,54
4Dariusz WszołaPoland58,3240250255160167,5170205210215640553,28
5Franklin LeónEcuador57,88235245245160167,5170215225227,5627,5545,81
6Etienne LitedFrance58,76230242,5242,5145150150230245255617,5530,31
7Paweł OśmiałowskiPoland58,36242,5252,5255132,5142,5150210220222,5607,5524,73
8Hiroyuki IsagawaJapan57,68215220225175175180210220220605527,80
9Eric KuppersteinUSA58,48217,5225232,5120125127,5235245245605521,66
10Patrick ConstantineEngland58,07220230237,5115127,5132,5220230235600520,44
11Iván CancelPuerto Rico58,52202,5212,5215140145147,5205215220577,5497,66
12Masato TakehanaJapan58,66205212,5212,5175190190190197,5202,5577,5496,66
13Sevak ManukyanArmenia58,93190190210150160175190190210540462,63
14Milan GombárSlovakia57,63175190190115120120195212,5217,5517,5451,80
DQShih-Wu LuTaiwan57,412502502509095100240250255——

Hommes · Équipé single-ply · -66 kg · Open

#AthlètePoids de corpsSquatDéveloppé couchéSoulevé de terreTotalDOTS
1Sergey GladkikhRussia65,48290300307,5190195200280290290787,5620,67
2Hassan El BelghitiRussia65,94275285290152,5157,5157,5292,5300313737,5578,24
3Eric OishiBrazil65,11285290290180190190232,5260267,5730577,80
4Yoshihiro SatoJapan65,54235250257,5175182,5190220230237,5677,5533,61
5Jean-Sébastien RhéaumeCanada65,75230242,5255175182,5182,5210220225642,5504,84
6Oliver WeissenbacherAustria65,77215235242,5150150157,5215230237,5622,5489,01
7Karel RusoCzechia65,74237,5257,526095102,5105215235245597,5469,53
8Ming-Hui LinTaiwan65,48220220230190197,5197,5120140150560441,37
DQTsung-Ting HsiehTaiwan63,38280280280190200202,5270282,5282,5——
DQRoberto CalandraItaly65,97220230230160160160———

Hommes · Équipé single-ply · -74 kg · Open

#AthlètePoids de corpsSquatDéveloppé couchéSoulevé de terreTotalDOTS
1Jarosław OlechPoland72,78345345365,5205212,5217,5285310320903660,62
2Rostislav PetkovBulgaria73,28295305312,5215222,5230270295312,5837,5609,94
3Denis IvkovKazakhstan73,95297,5307,5315180187,5192,5275282,5282,5765553,84
4Petteri KeränenFinland73,45275282,5290170175182,5270292,5300735534,48
5Sami NieminenFinland73,75270270280180187,5187,5275287,5305735533,06
6Yi-Hsin KuanTaiwan72,82275275280140150155295295302,5725530,21
7Rafael RamosBrazil73,2275287,5290155160160272,5282,5282,5717,5522,92
8Kim-Raino RølvågNorway72,95260270270200207,5207,5237,5247,5247,5715522,28
9Pardeep KaileyNetherlands72,78252,5260260175177,5177,5262,5275282,5712,5521,25
10Motoya OkutaniJapan73,45240250255220241241200215225700509,03
11Hsin-Wei HuangTaiwan72,75210210220130140145290300305665486,64
12Sergey AsaturovArmenia73,37200202,5202,5190205205200··590429,34

Hommes · Équipé single-ply · -83 kg · Open

#AthlètePoids de corpsSquatDéveloppé couchéSoulevé de terreTotalDOTS
1Volodymyr RysievUkraine82,25340350350225230235300315320900610,70
2Andriy NanievUkraine82,59340340355230235235300310317,5890602,51
3Davranbek TurakhanovKyrgyzstan81,35337,5345345210220225310315320872,5595,79
4Dan Williams #1USA82,63327,5327,5335190195200320335345850575,27
5Robert Palmer #2England82,92310320327,5222,5227,5232,5290300300850574,14
6Robert MihailovBulgaria81,58300315330217,5225225280300312,5845576,07
7Todor VasilevBulgaria82,69305315325190200205305312,5320827,5559,81
8Romain Picot-GuéraudFrance81,68305317,5317,5200210210285302,5307,5817,5556,93
9Luis TapiaPuerto Rico82,46327,5337,5342,5200200210270280280807,5547,14
10Eduard TepperGermany81,7270290290230235242,5280297,5297,5802,5546,64
11Hubert WagnerGermany82,01270280290180190195285300310780530,16
12Wataru KobayakawaJapan82,54292,5292,5300205210210265272,5277,5780528,22
13Tomasz JarosiewiczPoland82,84310310330200200200255270280780527,14
14Nicholas GutierrezUSA82,83282,5282,5295205210210260267,5272,5767,5518,73
15Tanguy PenasseBelgium82,41275275300170180185250265280750508,36
16Andrius NagliusLithuania82,94265275275205205212,5275285·745503,14
17Brent McCormackNew Zealand82,7260280290187,5197,5197,5235250257,5717,5485,36
DQJosé Castillo #1Ecuador82,35325330340210220230280295295——
DQOvidiu PanazanRomania82,71200··215215215———

Hommes · Équipé single-ply · -93 kg · Open

#AthlètePoids de corpsSquatDéveloppé couchéSoulevé de terreTotalDOTS
1Vladimir SholskiyRussia92,15360380385240250260310320320965616,72
2Mykhaylo BulanyyUkraine92,63370370370230240245340347,5357,5957,5610,38
3Zdravko SarafimovBulgaria92,36340352,5352,5235240245325335347,5932,5595,29
4Zalim KuvambaevKazakhstan92,34352,5360362,5235240245320327,5335917,5585,77
5Margus SilbaumEstonia92,35325350·215225225330360360895571,38
6Ruslan YarullinKazakhstan92,58330342,5350225225232,5295310322,5885564,31
7André HentschelGermany92,68320320335242,5252,5257,5285295295872,5556,05
8David CoimbraBrazil92,29290310320200212,5217,5300310330832,5531,65
9Erik KasabuskeUSA91,58315315332,5195200205310320320825528,85
10Luigi SangesItaly92,81280300310195205215280300300825525,42
11Luciano DuarteBrazil91,89330342,5350160170182,5260277,5292,5810518,37
12Hannu KopolaFinland92,87315330330175175190305325325795506,16
13Denis JevdokimovLithuania89,57295307,5315210225232,5255265275782,5507,19
14Marcos Sanchéz #1USA87,51295315325195205205250260265775508,39
15Kyohei KuboJapan92,52310330340185185195230240240765487,95
16Brandon Ward #2Canada92,63250260260180185185265280280710452,61
17Melkumyan NansenArmenia89,91200200230200210220200220·630407,56
DQAndreas JandorekAustria91,84315320320230230240270300305——
DQMichał BaranPoland92,1310325325250250250———
DQPjotr van den HoekNetherlands92,73335335335252,5257,5257,5280··——
DQJiří HorníkCzechia92,14285305315240··———
DQJan WegieraPoland91,7340360370290290290———

Hommes · Équipé single-ply · -105 kg · Open

#AthlètePoids de corpsSquatDéveloppé couchéSoulevé de terreTotalDOTS
1Anibal Manuel Coimbra MarquesLuxembourg104,1375395400252,5252,5257,53353503701 027,5621,85
2Konstantin LebedkoRussia102,97375390390270280287,5340347,53551 025623,13
3Sofiane BelkesirFrance104,17340355365240250250310325335940568,74
4Peter OvsonkaSlovakia104,89370370390210220225300315325940567,15
5Per NilssonSweden104,74350367,5375280280287,5255265270917,5553,90
6Stian WalgermoNorway103,72350360365230235235305315320915554,59
7Nick TylutkiUSA102,17340350362,5220220220320332,5335902,5550,44
8Elar KraavAustralia104,62330330342,5215222,5222,5330345357,5890537,54
9Sami HakkarainenFinland102,94315325332,5215225230315315340872,5530,48
10Tomas HarsanySlovakia102,62300320335220232,5232,5310325332,5865526,60
11Andy MahonNew Zealand101,2315337,5350185195202,5285302,5310855523,58
12Takahito AkutsuJapan100,17310325340240250250270292,5292,5845519,73
13Martin BrabecCzechia103,45290310320200210215290305305830503,61
14Mathias KristiansenDenmark104,57310310325210212,5220275295310825498,38
15Floris van MelisNetherlands103,73300320320210220220260270280790478,81
16Charalampos AtzarisGreece101,17230240250120130130250260270640391,97
17Damianos SidiropoulosGreece104,47210220235110115130210225240590356,56
DQHarold MillánPuerto Rico104,43350350350————

Hommes · Équipé single-ply · -120 kg · Open

#AthlètePoids de corpsSquatDéveloppé couchéSoulevé de terreTotalDOTS
1Maxim BarkhatovRussia117,22390405415270280285350370387,51 072,5620,85
2Andrey DrachevRussia119,55390405420280285290345352,5362,51 072,5616,72
3Amandas PaulauskasLithuania116,41385397,5410300312,5317,5300317,5327,51 055612,18
4Jacek WiakUK115,98410422,5430270280280340352,5362,51 045607,16
5Tor-Herman OmlandNorway117,943803904002953003003053153201 010583,44
6Tony CliffeEngland119,86360360375270275280320337,5350987,5567,35
7Sergiy PevnevUkraine106,56370370385270280290300335352,5985590,57
8Sami PullinenFinland119,66330350355290302,5316290305317,5962,5553,29
9Sune BakDenmark118,99330350360255262,5267,5292,5302,5310927,5534,18
10Zbyněk KrejčaCzechia116,98330340345270270282,5290302,5302,5905524,25
11Gage SoehnerUSA119,72330350360230230242,5280295305897,5515,84
12Pavol DemčákCzechia117,66310330345250260275260280290895517,43
13Linas PalivonasLithuania119,65320335335240250255300312,5317,5882,5507,32
14Ben BanksEngland114,41320330330230240245300315320875510,83
15Róbert ValachSlovakia117,94300330345180195200300325325870502,57
16Steve MagistraleCanada119,74320325330225225230305310312,5865497,13
17Jean-Luc CollartBelgium118,37320350357,5200230230290290310860496,18
18Igor NemtsovGermany115,14320320330225237,5240280290290847,5493,67
19Shigeki MinamiJapan112,76310320325240240250230240252,5810475,36
20Jørgen Andreas HansenNorway119,36375385400250250255125··775445,88
DQVladimir GolubevKazakhstan112,35395402,5402,5————
DQSorin CazacuRomania119,32365365365235235235250262,5·——
DQDavid HolmbergSweden119,68365365372,5260260260———

Hommes · Équipé single-ply · 120+ kg · Open

#AthlètePoids de corpsSquatDéveloppé couchéSoulevé de terreTotalDOTS
1Volodymyr SvistunovUkraine159,65415430437,5305315322,5340355372,51 132,5599,04
2Viktor TestsovUkraine136,2405417,5425330342,5350332,53503551 130624,12
3Milan ŠpinglCzechia146,82400415422,5300310315315332,53401 072,5580,09
4Kenneth SandvikFinland137,02380395402,5325332,5337,53053203301 055581,69
5Hans Magne BårtvedtNorway153,84360375385290300305335352,5357,51 047,5559,52
6Daniel GrabowskiPoland136,1415435440285285285325340372,51 040574,53
7Randall HarrisUSA162,02355370385277,5285287,5365365377,51 037,5546,68
8Brad GillinghamUSA148,85360380380255260270365385397,51 027,5553,69
9Dean BowringEngland138,95380400400280290290325350352,51 015557,42
10Martin Borgland RønningNorway152,533603703802953053152953053101 005538,04
11Adam NashUSA159,26350370380255280280280300315940497,54
12Silviu PopsaRomania127,73290300315235240252,5280292,5302,5870489,77
13Ryan StinnCanada130,69290300310235245252,5280295302,5857,5479,39
14Ryan FowlerCanada132,73320327,5332,5230237,5245270280287,5857,5477,18
15Shaun O'MearaSouth Africa140,21310330330210220220285290300810443,71
16Michail LoutsisGreece124,19255270285180195215250260270750425,94
DQMiroslav HejdaCzechia125,21320340350250250250305325340——
DQStephen PritchardAustralia136,75365375375285295300———
DQChristian WackernellAustria137,6200··320320320———
DQSergey SemenetsKazakhstan137,65370380380255255255345360372,5——
DQAuðunn JónssonIceland142,02385410415265265265330350·——
DQNorbert MikulaHungary146,2295310315300300300———
DQDmitriy Ivanov #1Russia187,16442,5460460270270270340355367,5——

Données : OpenPowerlifting (domaine public), mises à jour chaque jour. CoachForce n'est pas affilié à OpenPowerlifting.